Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 191

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

El Centauro de la Conquista, ca. 1945
Firmada
Litografía 11 / 25
A mitad del siglo XX, Siqueiros regresó a la Ciudad de México después de un largo exilio y se estableció en una casa amplia en la calle de Sonora No.9. Allí, pintó el mural "Cuauhtémoc contra el mito", el cual finalizó en 1944 y fue mostrado el 20 de noviembre del mismo año en la apertura de la exposición "El drama de la guerra en la plástica mexicana"; actualmente está ubicado en el Museo Tecpan en Tlatelolco.
Un estudio para un detalle de este mural es "El Centauro de la Conquista", obra realizada en piroxilina y de la cual se produjeron obras bajo el proceso litográfico. Estas litografías son consideradas ejemplos del proceso plástico de Siqueiros, en las cuales se aprecian los pequeños detalles de un monumental trabajo.
"Sobre un plano agreste, erosionado, se encabrita el Centauro herido por la lanza de obsidiana. Su musculatura de bestia magnífica se humaniza por el dolor [...] Siqueiros había logrado en esta pintura pequeña una fuerza romántica, un nuevo realismo". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. Siqueiros. Introducción a las realidades. México. UNAM, 1961, pp. 109 y 110.

54 x 46.5 cm
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote